Confira a programação dos blocos e das festas de pré-carnaval neste fim de semana em Belo Horizonte | Carnaval 2018 em Minas Gerais

Nem a chuva deve atrapalhar a animação dos foliões de Belo Horizonte neste fim de semana (Foto: Raquel Freitas/G!)

Nem a chuva deve atrapalhar a animação dos foliões de Belo Horizonte neste fim de semana (Foto: Raquel Freitas/G!)

Pode separar a fantasia, caprichar na purpurina e preparar a animação. Nem a chuva que atinge Belo Horizonte deve atrapalhar os foliões no último fim de semana antes do início do carnaval. Diversos blocos já saem às ruas, e os ensaios e festas de pré-carnaval seguem a agitando a programação da cidade. O G1 listou mais de 60 opções entre esta sexta-feira (2) e este domingo (4).

Bloco Unidos da Estrela da Morte emsaia nesta sexta-feira (2) (Foto: Thais Pimentel/G1)Bloco Unidos da Estrela da Morte emsaia nesta sexta-feira (2) (Foto: Thais Pimentel/G1)

Bloco Unidos da Estrela da Morte emsaia nesta sexta-feira (2) (Foto: Thais Pimentel/G1)

Desfile do Abra-te Sésamo

Local: Praça Rio Branco, Centro

Ensaio do Unidos da Estrela da Morte

Local: Praça da Liberdade

Ensaio do Pacato Cidadão

Local: Distrital (Rua Opala, s/n, Cruzeiro)

Festa de Imanjá, com Bloco Magia Negra

Local: Tião Camaleão (Rua Pará de Minas, 85, Padre Eustáquio)

Ingresso: A partir de R$ 3

Festa Carnasoul, com TDV e Bloco de Seu Bento à Dona Lúcia

Local: Vinnil Cultura Bar (Rua dos Inconfidentes, 1068, Savassi)

Festa Brecarnaval, com Orquestra Mineira de Brega

Local: Utópica Marcenaria (Avenida Raja Gabaglia, 4700, Santa Lúcia)

Festa Em Fevereiro tem Carnaval, com Orquestra Atípica de Lhamas

Local: Galpão La Trupe (Avenida Francisco Sá, 16, Prado)

Festa Eu Quero ser Carnaval, com Alô Abacaxi

Local: A Fábrica (Avenida Tereza Cristina, 295, Prado)

Festa Grito de Carnaval do Studio, com Novos Malandros

Local: Studio Bar (Rua Guajajaras, 842, Centro)

Neste sábado (3), tem desfile da tradicional  Banda Mole (Foto: Pedro Triginelli/G1)Neste sábado (3), tem desfile da tradicional  Banda Mole (Foto: Pedro Triginelli/G1)

Neste sábado (3), tem desfile da tradicional Banda Mole (Foto: Pedro Triginelli/G1)

Local: Avenida Assis Chateaubriand, Floresta

Desfile do Bloco do Polvo

Local: Rua Loreto Couto, 15, Santa Maria

Local: Rua Lavras, 924, São Pedro

Rua São Romão, entre ruas Leopoldina e Santo Antônio do Monte, Santo Antônio

Desfile do Bloco da Peruca

Local: Rua Ernesto Austin, 420, Boa Vista

Local: Arena Independência (Rua Pitangui, 3230, Horto)

Local: Rua Conselheiro Rocha, Santa Tereza

Local: Praça da Seresta, Santa Amélia

Local: Avenida Afonso Pena

Desfile do Quem é essa aí, Papai?

Local: Praça da Liberdade

Desfile do Bloco dos Globais

Local: Rua Major Lopes, 800, São Pedro

Desfile do Juventude e Polícia

Local: Avenida Carandaí, 178, Santa Efigênia

Desfile do Atrás do Jacaré

Local: Praça Expedicionário Lourival Pereira, Pampulha

Desfile do L’Italia Mascherata

Local: Praça Arquiteto Ney Werneck – Belveder

Desfile do Garota Eu Vou pro Califórnia

Local: Avenida dos Clarins, Conjunto Califórnia

Desfile do Bloco Encantado

Local: Rua Itacaré, 566, Concórdia

Desfile do Unidos do Oeste

Local: Rua Sargento Assuero Cabral, 13, Betânia

Desfile do Bloco Rebentão

Local: Rua José Lobato Ferrari, 223, Betânia

Local: Praça Comendador Negrão de Lima, Floresta

Local: Brasil 41 (Avenida Brasil, 41, Santa Efigênia)

Local: Bar do Museu do Clube da Esquina (Rua Paraisópolis, 738, Santa Tereza)

Local: Villa Albertini (Rua Cristal, 137, Santa Tereza)

Local: A Autêntica (Rua Alagoas, 1172, Savassi)

Ensaio do Bloco da Fofoca

Local: Zona Last (Rua Pouso Alegre, 2952, Santa Tereza)

Local: Rua Joaquim Murtinho, 299, Santo Antônio

Festa Baile do Fabuloso Carnaval

Local: Grande Hotel Ronaldo Fraga (Rua Ceará, 1205, Funcionários)

Local: Praça Urupes, 11, Renascença

Local: Rua Senador Lima Guimarães

Festa Bloco Estabeça convida Toca Raul

Local: Estabelecimento (Rua Monte Alegre, 160, Serra)

Festa Lacra a Purpurina, com Juventude Bronzeada

Local: Amadoria (Rua Mucuri, 325, Floresta)

Festa Baile do Leozinho, com MC Leozinho, Quando Como se Lambuza e Meu Rei

Local: Hangar 677 (Rua Henriqueto Cardinalli, 121, Olhos D’Água)

Festa Abre Alas, com Bateria Engrenada

Local: Clube Chalezinho (Avenida Professor Mario Werneck, 530, Buritis)

Festa Baile Mil Grau, com Funk You

Local: O Mercado (Avenida Olegário Maciel, 742, Centro)

Festa Pré-Carnafábrica, com Baianas Ozadas

Local: Fábrica Criativa (Avenida dos Andradas, 1145, Centro)

Juventude Bronzeada é atração em festa neste domingo (4) (Foto: Raquel Freitas/ G1)Juventude Bronzeada é atração em festa neste domingo (4) (Foto: Raquel Freitas/ G1)

Juventude Bronzeada é atração em festa neste domingo (4) (Foto: Raquel Freitas/ G1)

Desfile do Me Beija que Eu Sou Pagodeiro

Local: Rua Tenente Brito Melo, Barro Preto

Desfile do Padecendo no Paraíso Folia

Local: Avenida Getúlio Vargas, 710, Savassi

Local: Rua Valença, 148, Carlos Prates

Desfile do Filhos de Dara

Local: Avenida Bernardo Vasconcelos, 739, Santa Cruz

Desfile dos Desblocados Toca Raul

Local: Roa Moeda, Santa Inês

Desfile do Almas Empenadas

Local: Parque do Planalto (Rua São José do Jacuri, 100, Planalto)

Local: Praça João Pessoa, 200, Funcionários

Local: Bar Estabelecimento (Rua Monte Alegre, 160, Serra)

Local: Rua Aquiles Lobo, 504, Floresta

Desfile das Virgens do Formigueiro Quente

Local: Rua Izalina Faustina Silveira, 178, Mantiqueira

Desfile do Bloco dos Hermanos

Local: Avenida do Contorno, 710, Santa Efigênia

Local: Rua Divinópolis, 418, Santa Tereza

Desfile do Novos Malandros

Local: Rua Alvinópolis, 460, Santa Tereza

Ensaio do Xai-Xai e do Bloco Fúnebre

Local: Avenida Pedro II, 3337, Padre Eustáquio

Local: Praça Floriano Peixoto, Santa Efigênia

Local: Viaduto Santa Tereza

Ensaio do Bloco do Marcão

Local: Krug Bier (Rua Major Lopes, 172, São Pedro)

Festa Festival Jângalove, com Jângalove, Chama o Síndico, Então, Brilha!, Havayanas Usadas, Juventude Bronzeada e Já é Sensação

Local: Serraria Souza Pinto (Avenida Assis Chateaubriand, 809, Floresta)

Festa Corazón Bronzeado, com Bartucada e Queixinho

Local: Mi Corazón (Rua Sapucaí, 511, Floresta)

Festa Ensaio no Quintal, com Funk You

Local: Quintal do Chalé (Avenida Professor Mário Werneck, 530, Buritis)

Festa Baile de Marchinhas Mestre Jonas

Local: Distrital (Rua Opala, s/n, Cruzeiro)

Todos os Direitos Reservados a(o) criador(a) deste conteúdo. Acesse o link original.

Siga e curta-nos!